Новости

Наши новости, новое от партнеров и актуальное из мира IT. Будьте в курсе!

Цены на отечественные серверы и СХД выросли на 30-50% по сравнению с началом этого года

Цены на отечественные серверы и системы хранения данных (СХД) выросли в среднем на 30-50% в сентябре по сравнению с январём этого года, передаёт газета «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний Softline, «Дисилоджик», Selectel, «Промобит» и «Норси-транс». Кроме того, у крупных производителей серверов и СХД до нескольких месяцев увеличились сроки поставок заказов.

По словам представителя отечественного производителя серверов и СХД, компании «Промобит», «повышение цен связано с усложнением каналов поставки комплектующих, превышением спроса над предложением и сложностями в осуществлении сервисных обязательств». Сроки поставок не изменились только на позиции, в производстве которых задействовано минимальное количество дефицитных комплектующих.

«Компания должна найти деньги, заплатить их, а потом поставки минимум 15 недель при прежних семи. Раньше всё было привязано к курсу доллара, а теперь это более сложные цепочки через несколько валют, что предполагает дополнительные риски», — отметил гендиректор «Норси-транса» Сергей Овчинников.

В то же время директор управления облачных решений Softline Дмитрий Исаев рассказал «Ведомостям», что в марте-апреле этого года стоимость оборудования выросла в среднем в 10 раз. Сейчас ситуация «стабилизировалась», и рост колеблется на уровне 30-50%. Исаев добавил, что стоимость отечественного оборудования и до этого была «довольно высокой». Как раз из-за этого для развития облачных решений организации предпочитали западных и китайских производителей.

Форма обратной связи